छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण 2021 सुुची। Cg Rajya alankaran puraskar 2021

छत्तीसगढ़
राज्य अलंकरण 2021 की सुची ।



style=”display:block”
data-ad-client=”ca-pub-4113676014861188″
data-ad-slot=”2557605685″
data-ad-format=”auto”
data-full-width-responsive=”true”>

छत्तीसगढ़
स्‍थापना दिवस 1 नवंम्‍बर के मौके पर राज्‍य में उत्‍सव के रूप में मनाया गया । राज्यपाल
सुश्री अनसुईया उइके ने राज्य स्थापना दिवस के अवसर पर राजधानी रायपुर के साइंस
कॉलेज मैदान पर छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण एवं राज्योत्सव के समापन समारोह पर छत्तीसगढ़
की विभिन्न विभूतियों को उनकी उपलब्धियों एवं राज्य के विकास में योगदान के लिए
राज्य अलंकरण सम्मानों से सम्मानित किया। कार्यक्रम की अध्यक्षता मुख्यमंत्री श्री
भूपेश बघेल ने
 किेया । नीचे सम्‍पूर्ण छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण 2021 सुुची। Cg Rajya alankaran puraskar 2021 की लिस्‍ट दी जा रहीं हैं। 
 

  • शहीद वीरनारायण सिंह सम्‍मान प्राप्‍तकर्ता श्री जानकी प्रसाद शुक्‍ल
    बिलासपुर
  • पं, लखन लाल मिश्र सम्‍मान– श्री कुन्‍दनलाल गौर दुर्ग।
  • यति यतनलाल सम्‍मान– रामकृष्‍ण मिशन आश्रम
    नारायणपुर।
  • गुण्‍डाधूर सम्‍मान– कु रोहिणी साहू बिसालपुर।
  • मिनी‍माता सम्‍मान– डा सुश्री कल्‍पना
    देखमुख।
  • गुरू घासीदास सम्‍मान-  श्री पुरानिक लाल चेलक दुर्ग।
  • ठाकुर प्‍यारेलाल सिंह सम्‍मान– छत्तीसगढ़
    राज्‍य सहकारी बैंक मर्यादित रायपुर।
  • हाजी हसन अली सम्‍मान– जनाब रौनक जमाल
    दूर्ग।
  • पं. रविशंकर शुक्‍ल सम्‍मान– सुश्री
    विद्या राजपुत रायपुर।
  • पं. सुन्‍दरलाल शर्मा सम्‍मान– श्री नंदकिशोर
    तिवारी। बिलासपुर
  • चक्रधर सम्‍मान– 
  1. श्री प्रभंजय चतुर्वैदी।
    दूर्ग।
  2. श्री सुनिल तिवारी रायपुर।

  • दाउ मंदराजी सम्‍मान– 

  1. श्री काशीराम साहू।
    बिलासपुर
  2. श्रीमति रेखा देवार मुंगेली।

  • डा; खूबचंद बघेल सम्‍मान– मुकेश चौधरी
    रायगढ़।
  • महाराजा अग्रसेन सम्‍मान- सुश्री के एम
    नायडू बस्‍तर।
  • दानवीर भामाशाह सम्‍मान– भवानी साव रामलाल
    साव धर्मांदा ट्रस्‍ट मुंगेली।
  • बिलसाबाई केंवटीन मत्‍स्‍य विकास पुरस्‍कार
    अनिल कुमार साहू दुर्ग।
  • संस्‍कृत भाषा सम्‍मान– डां तोयनिधि वैष्‍णव
    रायपुर।
  • डा भवर सिंह पोर्ते सम्‍मान– जंगो रायतार
    समाज कल्‍याण समिति छग।
  • महाराजा रामानुज प्रताप सिंहदेव सम्‍मान– 
  1. एनटीपीसी थर्मल पॉवर स्‍टेशन जमनीपाली कोरबा।
  2. प्रसेनजीत साहा, श्री वी जनार्दनराव, रामलाल, दीपक कुमार पंडित।

  • बिसाहूदास महंत पुरस्‍कार– 
  1. सुनील कुमार जांजगीर चाम्‍पा
  2. राजाराम देवांगन। जांजगीर
    चाम्‍पा। 2018-19
  3. तुकाराम देवांगन जांजगीर
    चाम्‍पा।
  4. राम देवांगन- जांजगीर
    चाम्‍पा।2019-20

  • राजराजेश्‍वरी करूणामाता
    हाथकरघा प्रोत्‍साहन पुरस्‍कार-
     
  1. श्री राजेश कुमार देवांगन भाटापारा।
  2. श्री टीकाराम देवांगन-
    भाटापारा

  • देवदास बंजारे समृति पुरस्‍कार- 
  1. श्री ह्दय प्रकाश अनंत जांजगीर चांपा।
  2. अमोलदास टंडन दुर्ग। 2020-21

  • देवदास बंजारे स्‍मृत पंथी
    नृत्‍य पुरस्‍कार
    – श्री गौकरण दास बघेल दुर्ग।
  • किेशोर साहू सम्‍मान– श्री
    मनमोहन सिंह ठाकुर रायपुर।
  • किशोर साहू राष्‍ट्रीय
    अलंकरण
    – अपूर्व बड़गैय्या मुंबई।


style=”display:block”
data-ad-client=”ca-pub-4113676014861188″
data-ad-slot=”2075989413″
data-ad-format=”auto”
data-full-width-responsive=”true”>

  • धन्‍वन्‍तरि सम्‍मान– डा
    के बी श्रीनिवास राव
    , रायपुर।
  • चन्‍दूलाल चन्‍द्राकर स्‍मृति
    पत्रकारिता पुरस्‍कार
    – सुश्री अम्‍बु शर्मा
    , दंतेवाड़ा।
  • चन्‍दूलाल चन्‍द्राकर स्‍मृति
    पुरस्‍कार इलेक्‍ट्रानिक मीडिया हिन्‍दी
    – अंशुमन शर्मा।
  • मधुकर खेर स्‍मृति पत्रकारिता
    पुरस्‍कार इलेक्‍ट्रानिक मीडिया अंग्रेजी
    – श्री टिकेश्‍वर पटेल रायपुर।
  • पं माधवराव सप्रे राष्‍ट्रीय
    रचनात्‍मकता सम्‍मान
    – मृणाल पाण्‍डे मध्‍यप्रदेश।
  • बैरिस्‍टर ठाकुर छेदीलाल
    सम्‍मान- 
  1. श्री ठाकुर भूपेन्‍द्र प्रताप सिंह बलौदाबाजार।
  2. कु, शमीम रहमान रायपुर।

 

 

प्रमुख बातें- 

  • आदिम जाति कल्याण विभाग द्वारा आदिवासी पिछड़ा वर्ग के उत्थान
    के लिए शहीद वीरनारायण सिंह पुरस्कार
    बिलासपुर जिले के ग्राम लिम्हा (नवापारा) के श्री जानकी
    प्रसाद पुलस्त को दिया गया।

  • गृह (पुलिस) विभाग द्वारा अपराध अनुसंधान क्षेत्र में पंडित
    लखन लाल मिश्र सम्मान दुर्ग जिले के नेवई
    , थाना उतई के श्री कुन्दनलाल गौर 

  • सामान्य प्रशासन विभाग द्वारा दिया जाने वाले अहिंसा एवं गौ
    रक्षा के क्षेत्र में यति यतनलाल सम्मान रामकृष्ण मिशन आश्रम नारायणपुर 

  • खेल एवं युवा कल्याण विभाग द्वारा खेल के क्षेत्र में
    उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए गुण्डाधूर सम्मान बिलासपुर जिले के खमतराई निवासी कुमारी
    रोहणी साहू

  • महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा महिला उत्थान के क्षेत्र
    में मिनीमाता सम्मान दुर्ग जिले के पंचशील नगर की डॉ. सुश्री कल्पना देशमुख

  • आदिम जाति कल्याण विभाग द्वारा सामाजिक चेतना और दलित उत्थान
    के क्षेत्र में गुरू घासीदास सम्मान दुर्ग जिले के आलबरस
    , थाना अण्डा के
    श्री पुरानिक लाल चेलक

  • सहकारिता विभाग द्वारा सहकारिता के क्षेत्र में ठाकुर
    प्यारेलाल सम्मान छत्तीसगढ़ राज्य सहकारी बैंक रायपुर को प्रदान किया गया।

  • आदिम जाति कल्याण विभाग द्वारा उर्दू की सेवा क्षेत्र में हाजी
    हसन अली सम्मान दुर्ग जिले के न्यू-आदर्श नगर के जनाब रौनक जमाल 

  • सामान्य प्रशासन विभाग द्वारा सामाजिक, आर्थिक, शैक्षणिक क्षेत्र
    में उल्लेखनीय कार्य के लिए पंडित रविशंकर शुक्ल सम्मान रायपुर जिले के सरोना की
    सुश्री विद्या राजपूत
    ,

  • संस्कृति विभाग द्वारा साहित्य-आंचलिक के क्षेत्र में
    उत्कृष्ट कार्य के लिए पंडित सुन्दरलाल शर्मा सम्मान बिलासपुर के श्री नंदकिशोर
    तिवारी 

  • संस्कृति विभाग द्वारा संगीत एवं कला के क्षेत्र में चक्रधर
    सम्मान संयुक्त रूप से दुर्ग जिले के भिलाई नगर निवासी श्री प्रभंजय चतुर्वेदी और
    रायपुर के श्री सुनील तिवारी को प्रदान किया गया।

  • संस्कृति विभाग द्वारा लोक कला एवं शिल्प के क्षेत्र में दिया
    जाने वाला दाऊ मंदराजी सम्मान संयुक्त रूप से बिलासपुर जिले के रतनपुर निवासी श्री
    काशीराम साहू और मुंगेली जिले के कुकुसदा निवासी श्रीमती रेखा देवार को प्रदान
    किया गया।

  • कृषि विभाग द्वारा कृषि के क्षेत्र में डॉ. खूबचंद बघेल
    सम्मान रायगढ़ जिले के बरमकेला-नवापाली निवासी श्री मुकेश चौधरी 

  • सामान्य प्रशासन विभाग द्वारा सामाजिक समरसता क्षेत्र में
    उल्लेखनीय कार्य के लिए महाराजा अग्रसेन सम्मान बस्तर जिले की सुश्री के.एम.नायडू 

  • समाज कल्याण विभाग द्वारा दानशीलता, सौहार्द्र एवं
    अनुकरणीय सहायता के क्षेत्र में दानवीर भामाशाह सम्मान मुंगेली जिले की भवानी साव
    रामलाल साव धर्मादा ट्रस्ट गांधीवार्ड 

  • मत्स्य विभाग द्वारा मछली पालन के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य
    के लिए श्रीमती बिलासाबाई केंवटीन मत्स्य विकास पुरस्कार दुर्ग जिले के
    मड़ियापार-धमधा के श्री अनिल कुमार साहू को प्रदान किया गया।  

  • उच्च शिक्षा विभाग द्वारा संस्कृत भाषा के क्षेत्र में संस्कृत
    भाषा सम्मान रायपुर प्रोफेसर कॉलोनी भैया तालाब के पास निवास करने वाले डॉ.
    तोयनिधि वैष्णव 

  • आदिम जाति कल्याण विभाग द्वारा आदिवासियों की सेवा और उत्थान
    के क्षेत्र में दिया जाने वाला भंवर सिंह पोर्ते सम्मान जंगो रायतार समाज कल्याण
    समिति छत्तीसगढ़ को प्रदान किया गया।

  • श्रम विभाग द्वारा श्रम के क्षेत्र में महाराजा रामानुज
    प्रताप सिंहदेव सम्मान संयुक्त रूप से एनटीपीसी थर्मल पॉवर स्टेशन जमनीपाली कोरबा
    , श्री प्रसेनजीत
    साहा
    , श्री वी.
    जनार्दनराव
    , श्री रामलाल और श्री दीपक कुमार पंडित को प्रदान किया गया।
    ग्रामोद्योग विभाग द्वारा बुनकर क्षेत्र में बिसाहूदास महंत पुरस्कार वर्ष
    2018-19 जांजगीर-चांपा जिले के श्री सुनील कुमार और श्री राजाराम
    देवांगन तथा वर्ष
    2019-20 का पुरस्कार जांजगीर-चांपा जिले के ही श्री तुकाराम देवांगन
    और श्रीराम देवांगन को प्रदाय किया गया।

  • ग्रामोद्योग विभाग द्वारा बुनकर के क्षेत्र में राजराजेश्वरी
    करूणामाता हाथकरघा प्रोत्साहन पुरस्कार बलौदाबाजार भाटापारा के विकासखंड बिलाईगढ़
    के श्री राजेश कुमार देवांगन और बिलाईगढ़ विकासखंड के ग्राम पेण्ड्रावन निवासी श्री
    टीकाराम देवांगन को दिया गया।
     

  • संस्कृति विभाग द्वारा प्रदर्शनकारी लोककला क्षेत्र में देवदास
    बंजारे स्मृति पुरस्कार जांजगीर-चांपा जिले के पामगढ़ निवासी श्री हृदय प्रकाश अनंत
    और वर्ष
    2021 के लिए
    दुर्ग जिले के छोटेऔरी भिलाई-
    3, छोटेऔरी निवासी श्री अमोलदास टंडन 

  • संस्कृति विभाग द्वारा लोक शैली पंथी नृत्य प्रदर्शनकारी कला
    क्षेत्र में देवदास स्मृति पंथी नृत्य पुरस्कार दुर्ग जिले के पेण्ड्रतराई निवासी
    श्री गौकरण दास बघेल

  • संस्कृति विभाग द्वारा हिन्दी-छत्तीसगढ़ी सिनेमा में रचनात्मक
    लेखन
    , निर्देशन, अभिनय, पटकथा, निर्माण के
    क्षेत्र में किशोर साहू सम्मान रायपुर के श्री मनमोहन सिंह ठाकुर 

  • संस्कृति विभाग द्वारा ही हिन्दी-छत्तीसगढ़ी सिनेमा में
    निर्देशन के लिए दिया जाने वाला किशोर साहू राष्ट्रीय अलंकरण मुम्बई के श्री
    अपूर्व बड़गैय्या को प्रदान किया गया।
     

  • स्वास्थ्य विभाग द्वारा आयुर्वेद चिकित्सा, शिक्षा तथा शोध
    एवं अनुसंधान के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य के लिए धनवंन्तरि सम्मान रायपुर
    फाफाडीह निवासी डॉ. के.बी. श्रीनिवास राव को प्रदान किया गया।

  • जनसंपर्क विभाग द्वारा प्रिंट मीडिया (हिन्दी)  के
    क्षेत्र में चन्दूलाल चन्द्राकर स्मृति पत्रकारिता पुरस्कार दंतेवाड़ा की सुश्री
    अम्बु शर्मा
    , इलेक्ट्रॉनिक मीडिया हिन्दी के क्षेत्र में श्री अंशुमान
    शर्मा । 

  • जनसपंर्क विभाग द्वारा पिं्रट मीडिया अंग्रेजी के क्षेत्र में
    मधुकर खेर स्मृति पत्रकारिता पुरस्कार रायपुर के श्री टिकेश्वर पटेल
    , जनसंपर्क विभाग
    द्वारा ही रचनात्मक लेखन और हिन्दी भाषा क्षेत्र में प्रदाय किए जाने वाले पंडित
    माधवराव सप्रे राष्ट्रीय रचनात्मकता सम्मान नई दिल्ली निवासी श्रीमती मृणाल पाण्डे
    को प्रदान किया गया।

  • विधि एवं विधायी विभाग द्वारा विधि के क्षेत्र में उल्लेखनीय
    कार्य हेतु बैरिस्टर ठाकुर छेदीलाल सम्मान बलौदाबाजार निवासी श्री ठाकुर भूपेन्द्र
    प्रताप सिंह और रायपुर निवासी कुमारी शमीम रहमान को प्रदान किया गया।

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *